Nuno Morão
músico e engenheiro de som | bateria, percussões, teclados e gravações-de-campo
musician and sound engineer | drums, percussions, keyboards and field recordings
biografia | bio
Lisboa | Lisbon • 1976
PT
Enquanto adolescente, quis ser geógrafo e maquinista. Mais tarde, escolhi a música e o som. Desde então, tenho tocado uma grande variedade de instrumentos musicais (embora focando-me na bateria e na percussão) como se estivesse a conduzir um comboio através de ferrovias sem fim. Paralelamente a esta viagem, aperfeiçoei as minhas capacidades como engenheiro e artista sonoro com o mesmo estado de alma com que contemplo vastas paisagens ao ar livre, seja em contextos musicais, cinematográficos ou expositivos.
Toco sobretudo bateria e percussão, mas também teclados, e trabalho regularmente com gravações-de-campo. Desenvolvo Som Alvo, um projecto de percussão a solo, e mantenho uma prática de documentação e composição sonora ligada à paisagem, às viagens e às infraestruturas.
Ao longo das últimas duas décadas integrei projectos como Madalena Palmeirim, The Selva, Medusa unit, Space Quartet, Cacto, Hamar Trio, Wednesday, Love that Lava, PARQUE, Pinkdraft, Torres + Faustino + Morão, Orquestra de Geometria Variável, IKB e Ensemble JER. As minhas colaborações foram publicadas por editoras como Clean Feed, Shhpuma, Creative Sources, jerverlag, Boca e OSSO, bem como em edições de autor.
Paralelamente à actividade musical, trabalho em gravação, mistura e pós-produção de som para cinema e artes performativas. Fui engenheiro de som no FISGAstudio / Scratchbuilt entre 2015 e 2020; director técnico da OSSO entre 2020 e 2024; e desde Novembro de 2024 integro a equipa de som e vídeo do TBA — Teatro do Bairro Alto.
ENG
As a teenager, I wanted to be a geographer and a train driver. Later, I chose music and sound. Since then, I have played a wide variety of musical instruments — with a particular focus on drums and percussion — as if driving a train along endless railway lines. Alongside this journey, I have developed my skills as a sound engineer and sound artist with the same state of mind I experience when contemplating vast open landscapes, whether working in musical, cinematic, or exhibition contexts.
I mainly play drums and percussion, but also keyboards, and regularly work with field recordings. I develop Som Alvo, a solo percussion project, and maintain an ongoing practice of sonic documentation and composition connected to landscape, travel, and infrastructure.
Over the past two decades, I have been involved in projects such as Madalena Palmeirim, The Selva, Medusa unit, Space Quartet, Cacto, Hamar Trio, Wednesday, Love that Lava, PARQUE, Pinkdraft, Torres + Faustino + Morão, Orquestra de Geometria Variável, IKB, and Ensemble JER. My collaborations have been released by labels such as Clean Feed, Shhpuma, Creative Sources, jerverlag, Boca, and OSSO, as well as through self-releases.
Alongside my musical activity, I work in recording, mixing and sound post-production for film and the performing arts. I worked as a sound engineer at FISGAstudio / Scratchbuilt from 2015 to 2020; as technical director of
OSSO from 2020 to 2024; and since November 2024 I have been part of the sound and video team at
TBA — Teatro do Bairro Alto.
ouvir | listen
Um som à espera de ser ouvido.
You Should Know (week 11) w/ Nuno Morão
2014
Madalena Palmeirim — voice, ukulele, cavaquinho, keyboard and composition
Nuno Morão — percussion
Do fundo dos vales
Caldas da Rainha · 2024
a
Projecto de Filipe Esteves e Nuno Morão dedicado à escuta e ao mapeamento do Rio Arnóia, desde as proximidades de São Gregório até à Lagoa de Óbidos.
ver | watch
a carregar fotografias…
Som Alvo — Invasor Abstracto #3
gnration, Braga · 2021
Nuno Morão —
percussão |
percussion
Som Alvo — EIRA #1
Igreja do Espírito Santo, Caldas da Rainha · 2020
Nuno Morão —
percussão |
percussion
Space Quartet — Last Set
Aud. Municipal Augusto Cabrita, Barreiro · 2021
Rafael Toral — acoustic and electronic feedback, amplifier, direction • Hugo Antunes — double bass •
Nuno Morão —
drums and percussion • Nuno Torres — alto saxophone, electronic instrument
Um Livro aos Bocadinhos (O Principezinho)
LU.CA — Teatro Luís de Camões · 2021
Catarina Rôlo Salgueiro — leitura
Nuno Morão
—
música original, mistura e masterização |
original composition, sound mix and mastering
filmografia seleccionada | selected filmography
Do alto dos montes
Luísa Homem + Nuno Morão · 2023
concepção e criação (texto e som) |
concept and creation (text and sound)
Atlas de um Cinema Amador: Cartografia do Descartado
Inês Sapeta Dias + Luísa Homem · 2023
Nuno Morão — montagem e mistura de som |
sound editing and mixing
Banzavóis
Lorenzo Casali · 2023
Nuno Morão — música
(bateria com
The Selva) |
music
(drums with
The Selva)
Bibliografia
João Manso + Miguel Manso · 2013
Nuno Morão — direcção e captação de som |
sound direction and recording
Lisboa–Província
Susana Nobre · 2010
Nuno Morão —
som |
sound
MHM — Manuel Hermínio Monteiro
André Godinho · 2009
Nuno Morão —
captação de som |
sound recording
Documento Boxe
Miguel Clara Vasconcelos · 2005
Nuno Morão —
misturas e sonoplastia |
sound mixing and sound design
ao vivo | live
próximos concertos | upcoming concerts







